Благие намерения, непредвиденные последствия: уведомление RBI об инвестициях в AIF

19 декабря 2023 г. Резервный банк Индии (RBI) выпустил уведомление, согласно которому регулируемым организациям (RE) (включая все коммерческие банки и небанковские финансовые компании) было запрещено инвестировать в любую схему альтернативных инвестиционных фондов (AIF). ), которая имеет последующие инвестиции прямо или косвенно в любую компанию, которой RE в настоящее время имеет или ранее имела кредит или инвестиционный риск в любое время в течение предыдущих двенадцати месяцев (компания-должник).

Этот шаг был направлен на решение проблемы структур, которые призваны привести к постоянному увеличению плохих долгов, и хотя намерения были правильными, AIF и RE все еще не оправились под воздействием уведомления. Даже спустя месяц после того, как уведомление вступило в силу, его последствия ощущаются, поскольку RE объявляют о последствиях уведомления для своих финансовых показателей и о мерах, которые они принимают для устранения последствий.

Уведомление:

Уведомление направлено на инвестиции AIF, в которые RE инвестировало, в компании, которые также получили инвестиции или займы напрямую от RE. Таким образом, если схема AIF, в которой RE уже является инвестором, осуществляет последующие инвестиции в любую такую ​​компанию-должника, в уведомлении оговаривается, что RE будет обязано ликвидировать свои инвестиции в схему в течение тридцати дней с даты такие инвестиции в переработку со стороны AIF. Идя еще дальше, в уведомлении далее разъясняется, что, если RE уже инвестировали в такие схемы, осуществляя последующие инвестиции в свои компании-должники на дату уведомления, RE должны будут ликвидировать свои инвестиции в схему в течение тридцати дней с момента получения уведомления. дата уведомления.

Если RE не смогут ликвидировать свои инвестиции в течение вышеупомянутого тридцатидневного периода, уведомление требует от RE создать резерв на сто процентов стоимости таких инвестиций. Объем уведомления должен был охватывать не только текущих должников/объектов инвестиций RE, но также любые компании/должников/объектов инвестиций, которые получили такие кредиты или инвестиции от соответствующих RE в течение 12 месяцев, предшествовавших инвестициям AIF.

Кроме того, инвестиции RE в субординированные подразделения любой схемы AIF с «моделью приоритетного распределения» должны полностью вычитаться из капитальных фондов RE.

Последствия:

Сразу после того, как уведомление стало достоянием общественности, возникло несколько вопросов: как АИФ сможет узнать, вызывают ли его инвестиции уведомление? Как AIF мог бы помочь RE, вложившему средства, выйти из инвестиций в течение короткого периода всего в 30 дней? Каковы будут последствия, если такая ликвидация инвестиций будет невозможна, и ВИЭ будут обязаны резервировать стоимость таких инвестиций? Не следует ли предпринять какие-то усилия, чтобы отличить недобросовестные сделки от совершенно законных? Многие из этих вопросов до сих пор остаются без ответа.

Соответствующие заинтересованные стороны ждали разъяснений или поправок к уведомлению, которые облегчили бы АИФ возможность вернуться к инвестициям, не беспокоясь о том, будет ли уведомление активировано, но безрезультатно.

В краткосрочной перспективе балансы RE могут ухудшиться, поскольку им придется либо ликвидировать свои активы в схемах AIF, которые имеют доступ к компаниям-должникам RE, либо создать резерв на полную стоимость таких активов. вложения. Группа Piramal понесла консолидированный чистый убыток в размере 2 378 крор индийских рупий в третьем квартале финансового года, закончившегося 31 марта 2024 года, из-за резервирования 3 540 крор индийских рупий своих инвестиций в AIF. HDFC Bank и Kotak Mahindra Bank также создали резервы на случай непредвиденных расходов в размере 1220 крор индийских рупий и 143 крор индийских рупий соответственно по своим инвестициям в AIF. Предполагается, что Государственный банк Индии добивается освобождения от применения уведомления для управляемых им фондов, которые ориентированы на проблемные компании.

Учитывая неликвидный характер паев схем AIF и тридцатидневный период для выполнения требований уведомления, RE могут быть вынуждены снизить стоимость своих инвестиций, чтобы гарантировать, что они соответствуют сроку, указанному в уведомлении. Выход из AIF, спонсируемых RE, также потребует предварительного согласия Совета по ценным бумагам и биржам Индии, что еще больше усложнит соблюдение установленных сроков. Транзакционные издержки, связанные с продажей активов, только усугубят проблемы RE.

В дальнейшем RE также будут обязаны усилить свой внутренний контроль, чтобы обеспечить соблюдение уведомления, тем самым увеличивая бремя соблюдения требований. Хотя действия РБИ по сдерживанию постоянного роста кредитов можно только приветствовать, побочным эффектом этого уведомления является ограничение доступа АИФ к внутреннему кредитованию. Это также создаст проблемы для компаний с доступом к внутреннему финансированию в период, который уже называют «зимой финансирования».

Автор является партнером JSA, а Нихил Джозеф — главным сотрудником JSA. Все мнения являются личными.