Банки государственного сектора, вероятно, выплатят дивиденды, превышающие 15 000 крор рупий

Сообщается, что банки государственного сектора (ПСБ), вероятно, выплатят дивиденды, превышающие 15 000 крор рупий за финансовый год, заканчивающийся в марте 2024 года, на фоне повышения прибыльности.

За первые три квартала текущего финансового года все 12 ОВО заработали общую прибыль в размере 98 000 крор рупий, что всего на 7 000 крор меньше, чем за весь 23 финансовый год. ОПС заработали самую высокую совокупную чистую прибыль в истории в размере 1,05 крор рупий в 23 финансовом году по сравнению с 66 539,98 крор рупий, заработанными в 2021–2022 годах.

В результате правительство заработало дивиденды в размере 13 804 крор рупий, что на 58 процентов выше, чем 8 718 крор рупий, выплаченных в предыдущем финансовом году.

Поскольку прибыль в текущем финансовом году будет намного выше, чем в предыдущем году, то же самое произойдет и с выплатой дивидендов правительству, сообщили источники.

Судя по прошлым рекордам, выплата дивидендов за 24 финансовый год должна превысить 15 000 крор рупий, добавили они.

Ранее в январе Резервный банк в своем проекте руководящих принципов предложил разрешить банкам, имеющим долю чистых неработающих активов (NPA) менее 6 процентов, объявлять дивиденды. Согласно действующим нормам, последний раз обновленным в 2005 году, банки должны иметь коэффициент NNPA до 7 процентов, чтобы иметь право на объявление дивидендов.

Центральный банк предложил, чтобы новые руководящие принципы вступили в силу начиная с 25 финансового года.

В проекте излагаются направления, которым должны следовать советы директоров банков при рассмотрении предложений о выплате дивидендов, которые также включают рассмотрение расхождений в классификации и резервах для НПА.

Коммерческий банк должен иметь минимальную общую достаточность капитала в размере 11,5%, чтобы иметь право на объявление дивидендов, говорится в циркуляре.