Авансовый налог: последний срок уплаты — 15 марта. Знайте, кому всем необходимо подать налоговую декларацию.

Авансовый налог — это налог, который налогоплательщики должны платить заранее, а не платить его единовременно в конце года. Если расчетное годовое налоговое обязательство налогоплательщика за любой финансовый год после вычета налога, вычтенного у источника (TDS), превышает 10 000 рупий, то он или она должны заплатить авансовый налог. Его также называют налогом, который вы платите по мере заработка.

В Законе о подоходном налоге 1961 года четко указано, что физические лица должны производить выплаты авансового налога в соответствии с установленным графиком, чтобы избежать штрафов. Авансовый налог необходимо оплатить четырьмя частями. Сроки — июнь, сентябрь, декабрь и март.

Последний срок в этом финансовом году — 15 марта. Таким образом, это означает, что у налогоплательщиков осталось всего два дня для уплаты четвертого и последнего взноса авансового налога. Пропуск срока уплаты будет означать, что налогоплательщики будут нести штрафы в соответствии с разделами 234B и 243C.

Кому всем необходимо подавать авансовые налоги

1. Закон о подоходном налоге 1961 года гласит, что если физическое лицо имеет расчетную годовую налоговую задолженность после вычета налога, удержанного у источника (TDS), более 10 000 рупий, то необходимо уплатить авансовый налог. Тем, кто не уверен, какую сумму авансового налога необходимо уплатить по совершенным ими сделкам, следует зайти на портал соответствия, чтобы уточнить сумму.

2. НРИ, чей доход в Индии превышает 10 000 рупий, обязаны платить авансовый налог.

3. Пожилые граждане-резиденты, не имеющие дохода от предпринимательской или профессиональной деятельности, не подлежат уплате авансового налога.

Вычеты согласно разделу 80 C

Можно рассчитать вычеты в соответствии с разделом 80 C при оценке подлежащего уплате авансового налогового обязательства.

Штрафы за неуплату авансового налога

Согласно разделу 234B, налогоплательщики должны уплатить не менее 90% общей суммы налогов в качестве авансового налога к 31 марта любого финансового года. Неуплата авансовых налоговых платежей приведет к начислению процентов в размере 1% от неоплаченной суммы.

Если кто-то пропустит уплату авансового налога или задержит оплату, это приведет к начислению процентов по статье 234C:

Подробности Процентная ставка Период интереса Сумма, на которую начисляются проценты
Если авансовый налог, уплаченный до 15 июня, составляет менее 15 % 1% в месяц 3 месяца 15% от суммы* (-) налога, уплаченного до 15 июня
Если авансовый налог, уплаченный до 15 сентября, составляет менее 45 % 1% в месяц 3 месяца 45% от суммы* (-) налога, уплаченного до 15 сентября
Если авансовый налог, уплаченный до 15 декабря, составляет менее 75% 1% в месяц 3 месяца 75% от суммы* (-) налога, уплаченного до 15 декабря
Если авансовый налог, уплаченный до 15 марта, составляет менее 100% 1% в месяц 1 месяц 100% суммы* (-) налога, уплаченного до 15 марта

Как подать авансовый платеж?

Посетите портал электронной подачи заявок ИТ-отдела.
Нажмите на портал электронного налогообложения.
Введите PAN в данное поле и введите его еще раз, чтобы подтвердить то же самое.
Введите номер мобильного телефона; нажмите Продолжить
Введите шестизначный OTP, полученный на ваш номер мобильного телефона; нажмите Продолжить
Нажмите «Продолжить» под первым полем с надписью «Подоходный налог».
Выберите год расчета 2024-25 и выберите тип платежа как авансовый налог; нажмите Продолжить
Введите все текстовые данные; нажмите Продолжить
Выберите подходящий способ оплаты; нажмите продолжить
После завершения оплаты на следующем экране появится подтверждение; сохраните эту текстовую квитанцию ​​для дальнейшего использования и при подаче ITR.