Джордж Расселл побеждает в драматичном Гран-при Австрии Формулы-1; Ландо Норрис и Макс Ферстаппен сталкиваются

Джордж Расселл одержал драматичную победу на Гран-при Австрии, унаследовав лидерство после столкновения в конце гонки между Максом Ферстаппеном и Ландо Норрисом, которые вели ожесточенную борьбу за первое место.

Инцидент, который произошел, когда до финиша оставалось чуть меньше 20 кругов, привел к тому, что Расселл, изначально шедший на третьем месте, неожиданно вырвался вперед. Он проявил самообладание, чтобы обеспечить себе вторую победу в карьере и первую победу Mercedes с Гран-при Бразилии 2022 года.

«Это не конец, пока это не конец», — заявил ликующий Рассел, пересекая финишную черту. «Команда проделала потрясающую работу, чтобы мы могли бороться. Нужно быть там в конце, чтобы собрать осколки, и вот где мы были. Мы отставали всего на 12 секунд, и я знал, что это (столкновение) было возможно. Ты всегда мечтаешь».

Переломный момент гонки наступил на 52-м круге, когда Ферстаппен, уверенно лидировавший до этого момента, столкнулся с медленным пит-стопом, позволив Норрису сократить разрыв. Последовавшая битва привела к тому, что Норрис, имея преимущество DRS (система снижения сопротивления), бросил вызов Ферстаппену за лидерство. Однако дуэль закончилась разочарованием для обоих гонщиков, поскольку их машины столкнулись на четвертом повороте, что привело к повреждению и заставило Норриса сойти с гонки.

Ферстаппен, несмотря на прокол в результате инцидента, вернулся в гонку и в конечном итоге финишировал пятым. Однако стюарды посчитали его ответственным за столкновение и выписали ему 10-секундный штраф, что не повлияло на его финишную позицию. Он сохраняет уверенное лидерство в турнирной таблице чемпионата, теперь опережая Норриса на 81 очко.

Оскар Пиастри из McLaren продемонстрировал выдающееся выступление, завоевав второе место, что стало его лучшим результатом в Формуле 1 на данный момент. Карлос Сайнс из Ferrari замкнул тройку лидеров, обеспечив себе заслуженное третье место после старта с 19-го места на стартовой решетке.

Гонка также отметилась сильными выступлениями обоих гонщиков Haas: Нико Хюлькенберг финишировал на похвальном шестом месте, а Кевин Магнуссен занял восьмое место. Серхио Перес финишировал седьмым для Red Bull, а Даниэль Риккардо обеспечил себе девятое место, заработав важные очки для AlphaTauri. Пьер Гасли замкнул десятку лучших для Alpine.

Рассел берет клетчатый флаг, Пиастри финиширует вторым, Сайнс приходит третьим #Ф1 #AustrianGP pic.twitter.com/I0jvyOscGo